Аспирантура от лицензирования до аккредитации
 
 
 

Возможна ли сейчас первичная аккредитация программ по направлениям специальностей научных работников?

31-10-2014, 13:48

В связи с изменением статуса аспирантуры и введением направлений подготовки возможна ли сейчас первичная аккредитация программ по направлениям специальностей научных работников или это возможно только после приведения лицензии в соответствие с направлениями подготовки и последующей (через 4 года) аккредитацией уже направлений подготовки?
 

При наличии только одного договора с образовательной организацией будет ли это считаться сетевой формой реализации образовательных программ?

31-10-2014, 13:46

При наличии только одного договора с образовательной организацией будет ли это считаться сетевой формой реализации образовательных программ?
 

В заявление на переоформление лицензии какое указывать основание переоформления лицензии кроме приказа МО 1192 от 02.09.2014?

31-10-2014, 13:46

В заявление на переоформление лицензии какое указывать основание переоформления лицензии кроме приказа МО 1192 от 02.09.2014?
 

Как оформить результаты сдачи кандидатских экзаменов лицам, поступившим в аспирантуру до 2014 года и осваивающим программу подготовки в аспирантуре?

31-10-2014, 13:45

Как оформить результаты сдачи кандидатских экзаменов лицам, поступившим в аспирантуру до 2014 года и осваивающим программу подготовки в аспирантуре?
Согласно Приказу Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров...» им выдается удостоверение, но раздел кандидатские экзамены удален и дана ссылка на Приказ Минобрнауки России от 28.03.2014 № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов ...», который регулирует сдачу кандидатских экзаменов для лиц, прикрепившихся к аспирантуре без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в ней (п.1). Им выдается справка организации. Кандидатский экзамен в нашем вузе состоялся 16 июня 2014 г., приказ вышел 5 июня 2014 г. Каковы наши действия?
 

В соответствии с ФГОСами в программу аспирантуры необходимо включать дисциплину/дисциплины (модуль/модули), направленные на подготовку к преподавательской деятельности?

31-10-2014, 13:44

В соответствии с ФГОСами в программу аспирантуры необходимо включать дисциплину/дисциплины (модуль/модули), направленные на подготовку к преподавательской деятельности. Правильно ли я понимаю, что это предметы педагогика и психология и их разделы?
 

Является ли обязательным хранение оригиналов документов (дипломов) о предыдущем образовании в Аспирантуре для поступивших на бюджетное отделение с 2014 года?

31-10-2014, 13:43

Является ли обязательным хранение оригиналов документов (дипломов) о предыдущем образовании в Аспирантуре для поступивших на бюджетное отделение с 2014 года. Если да, то какими актами это регламентировано? Спасибо.
 

Каким образом сейчас проходить процедуру аккредитации, если 2-4 курсы аспирантов учатся по ФГТ, а с 1 сентября утверждены ФГОС?

31-10-2014, 13:42

Наш университет в марте 2014 года проходил аккредитацию ОП. Аккредитация аспирантуры в этот период была приостановлена. Соответственно в новом свидетельстве об аккредитации вуза аспирантура отсутствует.
Каким образом сейчас проходить процедуру аккредитации, если 2-4 курсы аспирантов учатся по ФГТ, а с 1 сентября утверждены ФГОС?
Когда мы можем подать заявление на аккредитацию?
Должны ли быть по аккредитуемым ОП выпуски в текущем году?
Спасибо.
 

После отмены пункта VI Приказа МОН РФ № 814 и утверждения приказа МОН РФ № 247 что выдавать аспирантам и соискателям, зачисленным до 1 сентября 2013 г., сдавшим только 2 кандидатских экзамена в апреле 2014 г.?

31-10-2014, 12:57

После отмены пункта VI Приказа МОН РФ № 814 и утверждения приказа МОН РФ № 247 что выдавать аспирантам и соискателям, зачисленным до 1 сентября 2013 г., сдавшим только 2 кандидатских экзамена в апреле 2014 г. - удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов или справку?
 

Возможно ли увеличение сроков обучения в аспирантуре с трех лет до четырех (очная форма обучения)?

31-10-2014, 12:56

Возможно ли увеличение сроков обучения в аспирантуре с трех лет до четырех (очная форма обучения)? Год поступления в аспирантуру 2011. Специальность по которой учится аспирант входит в перечень специальностей срок обучения по которым может составлять 4 года по очной форме (Приказ Минобрнауки от 22 августа 2011 г. № 2202). На основании каких документов организация (университет) может продлить срок обучения? (решение ученого совета и т.д.). С уважением Нестер Е.
 

Обязан ли отдел аспирантуры хранить оригиналы дипломов поступивших аспирантов?

31-10-2014, 12:55

Обязан ли отдел аспирантуры хранить оригиналы дипломов поступивших аспирантов? Имеем ли мы право после зачисления выдавать оригиналы дипломов аспирантам?
 

Могу ли я сейчас осуществлять прикрепление лиц для сдачи кандидатских экзаменов на основании соответствующего приказа № 247 от 28 марта 2014 года?

31-10-2014, 12:54

Могу ли я сейчас осуществлять прикрепление лиц для сдачи кандидатских экзаменов на основании соответствующего приказа № 247 от 28 марта 2014 года? Что для этого нужно сделать?
 

В каком размере начислять стипендию аспирантам 2014 г. приема?

31-10-2014, 12:53

Подскажите, пожалуйста, в каком размере начислять стипендию аспирантам 2014 г. приема? Назначать всем по минимуму (2637 рублей), а после издания приказа о соответствии направлений подготовки перечню специальностей научных работников пересчитать на повышенную (в соответствии с приказом Минобрнауки России от 24.08.2012 г. № 654)?