» Страница 27

Аспирантура от лицензирования до аккредитации
 
 
 

Лишатся ли отсрочки аспиранты оформившие ее до 1 сентября 2013 года

2-10-2014, 20:00

Лишатся ли отсрочки аспиранты, оформившие ее до 1 сентября 2013 г.? А оформившие ее после 1 сентября 2013 г., но до вступления в силу новых ФГОСов? Если аспиранты имеют право все-таки доучиться и не быть призванными на военную службу, то на какие нормативные акты ссылаться при доказательстве своей правоты, если в отношении обучающихся начнут проводить мероприятия, связанные с призывом?
 

Если диссертация подготовлена вне докторантуры и лицо не было прикреплено к организации для выполнения докторской диссертации как пройти предварительную экспертизу

2-10-2014, 19:54

Если диссертация подготовлена вне докторантуры и лицо не было прикреплено к организации для выполнения докторской диссертации, то каким образом данное лицо пройдет предварительную экспертизу и кто по результатам проведенной экспертизы оформит заключение организации?
 

Об организации образовательной деятельности и аккредитации по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре) на основе утвержденных ФГОС (компетенций)

1-10-2014, 23:16

01 – 02 октября 2014 года ФГБОУ ДПО "ИРДПО" при участии представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента государственной политики в сфере высшего образования совместно с Департаментом аттестации научных и научно-педагогических работников, а также Рособрнадзора организовал и провел семинар в г. Москве по теме: Об организации образовательной деятельности и аккредитации по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре) на основе утвержденных ФГОС (компетенций)
Видео семинара и раздаточные материалы доступны для ознакомления и просмотра в рамках программы повышения квалификации
 

Материалы семинара Об организации образовательной деятельности и аккредитации по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре) на основе утвержденных ФГОС (компетенций)

1-10-2014, 10:00

Материалы семинара (для обучающихся на курсе повышения квалификации), который был организован ФГБОУ ДПО "ИРДПО" при участии представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента государственной политики в сфере высшего образования совместно с Департаментом аттестации научных и научно-педагогических работников, а также Рособрнадзора, прошедшего 1 - 2 октября 2014 года по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 6, "Красный зал" Об организации образовательной деятельности и аккредитации по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре) на основе утвержденных ФГОС (компетенций)
 

Кого считать специалистом в области языкознания и что должно быть записано у этих лиц в дипломе о высшем образовании?

28-09-2014, 19:44

В Приказе Минобрнауки России № 247 от 28 марта 2014 г. в пункте16 сказано, что кандидатский экзамен по иностранному языку правомочна принимать комиссия, в которой участвуют 2 специалиста, имеющих высшее образование в области языкознания.

Вопрос: кого считать специалистом в области языкознания (что должно быть записано у этих лиц в дипломе о высшем образовании)?
Часть сотрудников настаивает на том, что запись в их дипломе «учитель английского и немецкого языков» соответствует требованиям этого пункта.
 

Для осуществления образовательной деятельности по программам аспирантуры в штатном расписании научной организации следует предусмотреть наличие должностей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу

28-09-2014, 19:21

Согласно информации, размещенной на этом сайте, для осуществления образовательной деятельности по программам аспирантуры научной организацией в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым самой научной организацией.
При создании указанного подразделения для осуществления образовательной деятельности по программам аспирантуры в штатном расписании научной организации следует предусмотреть наличие должностей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу. Поясните, пожалуйста, каким нормативным правовым актом регламентировано данное положение.
 

Образовательные программы для аспирантуры по ФГОС подготовить по профилям или по направлениям?

28-09-2014, 19:17

Образовательные программы для аспирантуры по ФГОС подготовить по профилям или по направлениям?
 

Имеет ли право Вуз сейчас принимать кандидатские экзамены у соискателей ученой степени, не являющихся ни аспирантами, ни соискателями, прикрепленными к организации до 1 сентября 2013 г

24-09-2014, 19:35

Имеет ли право Вуз сейчас принимать кандидатские экзамены у соискателей ученой степени, не являющихся ни аспирантами, ни соискателями, прикрепленными к организации до 1 сентября 2013 г.?
 

Что включает в себя базовая часть учебного плана, равная 9 зачетным единицам, историю и философия науки и иностранный язык

24-09-2014, 19:30

1. Прошу дать разъяснения по структуре программы аспирантуры: что включает в себя базовая часть учебного плана, равная 9 зачетным единицам, историю и философия науки и иностранный язык?
2. В Блоке «Государственная итоговая аттестация» государственный экзамен подразумевает сдачу кандидатского экзамена по специальности?
 

Может ли поступающий в аспирантуру подавать документы в одном ВУЗе одновременно на несколько направлений подготовки?

24-09-2014, 19:10

Может ли поступающий в аспирантуру подавать документы в одном ВУЗе одновременно на несколько направлений подготовки?
 

Может ли аспирант сдавать кандидатские экзамены во время обучения в аспирантуре по новым ФГОСам

23-09-2014, 23:47

Может ли аспирант сдавать кандидатские экзамены во время обучения в аспирантуре по новым ФГОСам, в стандарте это не прописано, как быть?
 

После отмены 814 Приказа и утверждения приказа 247 выдавать удостоверение или справку

23-09-2014, 23:42

После отмены пункта VI Приказа МОН РФ № 814 и утверждения приказа МОН РФ № 247 что выдавать аспирантам и соискателям, зачисленным до 1 сентября 2013 г. - удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов или справку?