» Страница 11

Аспирантура от лицензирования до аккредитации
 
 
 

Какая формулировка должна быть в приказе о зачислении?

31-10-2014, 13:51

Какая формулировка должна быть в приказе о зачислении: на основании ....., зачислить на очную форму обучения за счет бюджетных ассигнований ф.б. сроком на 4 года...... по направлению подготовки (указываем шифр и наименование направления (укрупненной группы) по профилю подготовки (указываем наименование профиля подготовки)? Можно указать шифр специальности по 59 номенклатуре или достаточно указать только наименование профиля подготовки?
 

На какие нормативные акты необходимо ссылаться в приказе о зачислении в аспирантуру?

31-10-2014, 13:50

На какие нормативные акты необходимо ссылаться в приказе о зачислении в аспирантуру (пр. № 1417 от 27.12.2013, № 1259 от 19.11.2013), можно ли сослаться на переходник (№ 1192 от 02.09.2014, с какой даты он вступает в силу?), если приказ о зачислении будет датирован 17.10.2014, а учебный год начинается с 01.11.2014?
 

Сдача кандидатских экзаменов прикрепленными лицами осуществляется на платной основе или возможен бесплатный вариант?

31-10-2014, 13:49

Сдача кандидатских экзаменов прикрепленными лицами осуществляется на платной основе или возможен бесплатный вариант?
 

Как принимать кандидатские экзамены у аспирантов?

31-10-2014, 13:49

Как принимать кандидатские экзамены у аспирантов, если приказ Минобрнауки № 247 от 28.03.2014 г. п.3 отменяет раздел VI Кандидатские экзамены положения № 814 от 27.03.2014 и устанавливает порядок сдачи кандидатских экзаменов для прикрепленных лиц ( т.е. касается только прикрепленцев, а аспирантов -нет)?
 

Возможна ли сейчас первичная аккредитация программ по направлениям специальностей научных работников?

31-10-2014, 13:48

В связи с изменением статуса аспирантуры и введением направлений подготовки возможна ли сейчас первичная аккредитация программ по направлениям специальностей научных работников или это возможно только после приведения лицензии в соответствие с направлениями подготовки и последующей (через 4 года) аккредитацией уже направлений подготовки?
 

При наличии только одного договора с образовательной организацией будет ли это считаться сетевой формой реализации образовательных программ?

31-10-2014, 13:46

При наличии только одного договора с образовательной организацией будет ли это считаться сетевой формой реализации образовательных программ?
 

В заявление на переоформление лицензии какое указывать основание переоформления лицензии кроме приказа МО 1192 от 02.09.2014?

31-10-2014, 13:46

В заявление на переоформление лицензии какое указывать основание переоформления лицензии кроме приказа МО 1192 от 02.09.2014?
 

Как оформить результаты сдачи кандидатских экзаменов лицам, поступившим в аспирантуру до 2014 года и осваивающим программу подготовки в аспирантуре?

31-10-2014, 13:45

Как оформить результаты сдачи кандидатских экзаменов лицам, поступившим в аспирантуру до 2014 года и осваивающим программу подготовки в аспирантуре?
Согласно Приказу Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров...» им выдается удостоверение, но раздел кандидатские экзамены удален и дана ссылка на Приказ Минобрнауки России от 28.03.2014 № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов ...», который регулирует сдачу кандидатских экзаменов для лиц, прикрепившихся к аспирантуре без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в ней (п.1). Им выдается справка организации. Кандидатский экзамен в нашем вузе состоялся 16 июня 2014 г., приказ вышел 5 июня 2014 г. Каковы наши действия?
 

В соответствии с ФГОСами в программу аспирантуры необходимо включать дисциплину/дисциплины (модуль/модули), направленные на подготовку к преподавательской деятельности?

31-10-2014, 13:44

В соответствии с ФГОСами в программу аспирантуры необходимо включать дисциплину/дисциплины (модуль/модули), направленные на подготовку к преподавательской деятельности. Правильно ли я понимаю, что это предметы педагогика и психология и их разделы?
 

Является ли обязательным хранение оригиналов документов (дипломов) о предыдущем образовании в Аспирантуре для поступивших на бюджетное отделение с 2014 года?

31-10-2014, 13:43

Является ли обязательным хранение оригиналов документов (дипломов) о предыдущем образовании в Аспирантуре для поступивших на бюджетное отделение с 2014 года. Если да, то какими актами это регламентировано? Спасибо.
 

Каким образом сейчас проходить процедуру аккредитации, если 2-4 курсы аспирантов учатся по ФГТ, а с 1 сентября утверждены ФГОС?

31-10-2014, 13:42

Наш университет в марте 2014 года проходил аккредитацию ОП. Аккредитация аспирантуры в этот период была приостановлена. Соответственно в новом свидетельстве об аккредитации вуза аспирантура отсутствует.
Каким образом сейчас проходить процедуру аккредитации, если 2-4 курсы аспирантов учатся по ФГТ, а с 1 сентября утверждены ФГОС?
Когда мы можем подать заявление на аккредитацию?
Должны ли быть по аккредитуемым ОП выпуски в текущем году?
Спасибо.
 

После отмены пункта VI Приказа МОН РФ № 814 и утверждения приказа МОН РФ № 247 что выдавать аспирантам и соискателям, зачисленным до 1 сентября 2013 г., сдавшим только 2 кандидатских экзамена в апреле 2014 г.?

31-10-2014, 12:57

После отмены пункта VI Приказа МОН РФ № 814 и утверждения приказа МОН РФ № 247 что выдавать аспирантам и соискателям, зачисленным до 1 сентября 2013 г., сдавшим только 2 кандидатских экзамена в апреле 2014 г. - удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов или справку?